BREVET DES DEUX ÉPÉES. 1794. Duplicata d'un... - Lot 330 - Vermot et Associés

Lot 330
Estimation :
100 - 150 EUR
BREVET DES DEUX ÉPÉES. 1794. Duplicata d'un Brevet des deux Épées expédié le 8 mai 1792 (Vieux style) pour le Citoyen Louis FERNET Sergent ayant justifié d'avoir servi pendant 24 années avec valeur. Le Conseil lui accorde le droit de porter toute sa vie, sur le côté gauche de son habit, le Médaillon en sautoir - Donné à Paris, le 2 pluviôse an 2 (21 Janvier 1794) - Brevet décoratif gravé sur vélin (34x28) - Pièce signée de la Griffe de BOUCHOTTE Ministre de la Guerre
Mes ordres d'achat