MARINE. 1794. ARMÉE DES PRINCES. Certificat... - Lot 333 - Vermot et Associés

Lot 333
Estimation :
150 - 200 EUR
MARINE. 1794. ARMÉE DES PRINCES. Certificat autographe signé «le Marquis de CASTELLET Chef d'escadre des Armées Navales de Sa Majesté très Chrétienne» (Le Roi d'Espagne) et cosigné du Marquis de PIERREVERT - Fait à Carthagène (Nouvelle Grenade, sur la mer des Antilles.) le 23 Août 1794 - «Monsieur PINCONY DE BROUTIERE a servi sous nos ordres en qualité d'Officier de la Marine Royale de France avec la plus grande intelligence et les talents de son métier. Certifions en outre qu'il a donné dans le courant de la Révolution de France des preuves du désir invariable qu'il avait de servir la cause des Princes du sang et que dans les occasions qui se sont présentés il s'est conduit de manière à nous prouver qu'il avait conservé les preuves du plus grand attachement au rétablissement de la Monarchie et qu'il a fini par éprouver toutes les horreurs de la vertu persécutée. En foi de quoi je lui ai donné ce certificat pour lui servir devant toutes les personnes qui peuvent adoucir les maux dont il est cruelle victime.» 1p in-4°
Mes ordres d'achat