ILLE-ET-VILAINE. 1797. Député COSTARD (Alexis-Joseph)... - Lot 351 - Vermot et Associés

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
ILLE-ET-VILAINE. 1797. Député COSTARD (Alexis-Joseph) né à Saint-Méen (Ille et Vilaine) 1753 - Vice-Président de la Cour d'appel, Député d'Ille-et-Vilaine en 1810 - RENNES (35) 19 Fructidor An 5 (5 Sept 1797) - Lettre autographe signée COSTARD, à son ancien Collègue et Ami AUBRÉE Député au Conseil des Anciens. TB texte politique: “COUASNIER, votre successeur à BAINS, m'a fait passer 150 Livres pour votre traitement du mois de Germinal comme Directeur du Jury de cet Arrondissement.... Nous ne pouvons plus toucher notre Traitement, tout modique qu'il soit, si on le compare à celui que reçoivent les professeurs au Collège de RENNES... La tranquillité n'est pas troublée ici depuis quelque temps quoique suivant le Thermomètre de Paris, on joue à la hausse ou à la baisse. Les Gens sages et paisibles conçoivent des alarmes, des dissensions qui s'élèvent et semblent augmenter entre les premiers pouvoirs de la République; On craint une rupture, un choc qui replongent la France dans les horreurs d'une guerre intestine; On craint de voir renouveler les Bastilles, les Échafauds, les Torches et les Poignards. Dieu veuille détourner de nos têtes de pareils fléaux; et nous donner le bon Esprit de cicatriser les plaies qui saignent encore. La Paix à l'extérieur, le calme au dedans peuvent seuls réparer nos pertes et dépendent de l'union entre les pouvoirs. On le sent ici, on le dit et on l'espère que le Conseil des Anciens dans sa sagesse, saura la maintenir...” - 3pp in-4°.
Mes ordres d'achat