SAINT-MALO (35). ARMÉE D'ANGLETERRE, 89°... - Lot 356 - Vermot et Associés

Lot 356
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
SAINT-MALO (35). ARMÉE D'ANGLETERRE, 89° Demi-Brigade - Pièce signée du Général ROMAND Commandant la Subdivision des CÔTES DU NORD - CONGÉ provisoire délivré au Citoyen Urbain GUICHARD dit Fusilier, natif de PARCAY Canton de SABLAIS (Sarthe) blessé d'un coup de feu. Il s'est toujours comporté en honnête homme et bon soldat. Fait à PORT MALO (Nom révolutionnaire de SAINT-MALO) le 1er Thermidor An 6 (19 Juillet 1798) - 1p in-folio oblong, en partie gravée - (ROMAND (Balthazar) Grenoble 1749 - Angers 1811 - il fut Général en 1795, Commandant à Belle Isle en Mer). Etat A.
Mes ordres d'achat