CÔTE D'OR. 1799. FROCHOT (Nicolas-Thérèse-Benoist,... - Lot 363 - Vermot et Associés

Lot 363
Estimation :
150 - 200 EUR
CÔTE D'OR. 1799. FROCHOT (Nicolas-Thérèse-Benoist, comte) Député du Tiers aux États-Généraux par le bailliage de CHÂTILLON-SUR-SEINE, devint l'ami de Mirabeau; Député de la CÔTE D'OR an 8; Préfet de la Seine, Conseiller d'État. Lettre amicale Autographe signée «FROCHOT», d'ORIGNY (sic Orignay) le 16 Thermidor An 7 (3 Août 1799) à son Ex-Collègue Erard, Louis Guy Comte de CHÂTENAY-LANTY Député de la Noblesse du Bailliage de la Montagne aux Etats-Généraux de 1789 à Essarois (au Château d'ESSAROIS, Côte d'Or). 1p in-4° - «Mon Ex-collègue, il est vrai que je mène une vie de franc vaurien... mon vagabondage me fournira l'occasion de vous voir...Votre lettre m'arrivant deux heures lus tôt, le C. Petit aurait fort bien pu aller vous demander de coucher aujourd'hui. Il est parti pour Bure immédiatement après dîner conduit par les chevaux que vous présumez pouvoir vous convenir. Son fils va demain le rejoindre, ils reviendront ensemble... Quant à moi qui depuis cinq jours suis attendu à CHATILLON, je me rends demain...»
Mes ordres d'achat