Joachim MURAT

Lot 372
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 520EUR
Joachim MURAT
Maréchal d'Empire. Lettre privée signée MURAT Général en Chef de l'Armée d'Observation du Midi, à l'Adjudant Commandant GAUTHIER. Il lui annonce sa nomination. Au Quartier général de Florence (Italie) le 1er Germinal An 9 (22 Mars 1801). «Je vous préviens, Citoyen Commandant, que je vous ai désigné pour remplir provisoirement les fonctions de Chef de l'État Major de l'Armée que je commande. J'instruis le Ministre de la Guerre de cette disposition. Je saisis avec plaisir cette occasion pour payer à votre zèle et à votre activité le tribut d'éloge que vous avez si justement mérité. Je vous salue, MURAT.» MURAT (Joachim) Lot 1767 - Fusillé 1815; Général, Maréchal d'Empire 1804, Grand Duc de Berg et de Clèves 1806. Roi de Naples 15 Juillet 1808. 1p in-folio.
Mes ordres d'achat