MARET, duc de BASSANO. 5 LETTRES - Bernard-Hugues... - Lot 388 - Vermot et Associés

Lot 388
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
MARET, duc de BASSANO. 5 LETTRES - Bernard-Hugues MARET, duc de BASSANO (Dijon (21) 1763-1839) Avocat; Ambassadeur; Ministre; Secrétaire général des Consuls; Législateur: Lettre autographe signée de GAND (Belgique) le 28 messidor An 11 (17 Juillet 1803), au Citoyen FAIPOULT, Préfet de l'Escaut. + Billet autographe signé du 23 Prairial An 12 (11 juin 1804). Adresse au dos avec trace de cachet. Adressée à Mr GALLI, Conseiller d'État. «Puis-je espérer que Monsieur GALLI m'a conservé pour aujourd'hui, les bonnes dispositions qu'il avait témoignées mardi et qui ont alors diminué mes regrets ?» + Lettre autographe signée, de GRATZ (Autriche), le 6 Juillet (vers 1813), adressée à une Comtesse. + Lettre autographe signée Paris le 10 Sept 1828 ; 2pages in-4°, adresse et timbre au verso, adressé à Mr MASUGER Professeur de l'Université de Strasbourg, à Lons-le-Saunier (Jura). Il lui écrit une petite lettre que lui remettront ses enfants. Il aimerait avoir son opinion sur le Préfet Esmangart. Sa discrétion sera totale. La réponse est écrite en retour sur la 3ème page de la lettre. + Lettre autographe signée, Paris 18 Août 1829, 2pp petit in-4°. Il dit bientôt voyager en franche Comté ; «Il est possible que j'aille d'abord près de Bar voir le Duc de Reggio. J'aurais pour arriver chez moi à traverser les Vosges.»
Mes ordres d'achat