Madame MURAT. Document sur Caroline BONAPARTE,... - Lot 404 - Vermot et Associés

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
Madame MURAT. Document sur Caroline BONAPARTE, Sœur de l'Empereur. 3 Lettres signées de Madame de LAUNAY sa lectrice, 1806, à un professeur de musique. 3pp in-8°: 27 mars 1806. «Madame LAMBERT est chargée par S.A.S. Madame la Princesse CAROLINE de prier Monsieur MEZOT de se rendre chez elle demain à 4 heures de l'Après midi. Son Altesse désirant prendre des leçons de tambourins de Monsieur MEZOT .» 12 avril (1806) . «S.A.I. la Princesse CAROLINE partant pour la Campagne ces jours ci, me charge de vous dire, Monsieur, qu'elle ne pourra pas reprendre la leçon de tambourin. Vous voudrez bien avoir la bonté de me renvoyer le tambour de basque, ainsi que la petite note de ce que son altesse vous doit...» - 7 Mai 1806. «Je vous envoie les 182 # qui vous sont dus et votre musique...»
Mes ordres d'achat