SAÔNE-ET-LOIRE. MÂCON 8 Janvier 1807. Lettre... - Lot 407 - Vermot et Associés

Lot 407
Estimation :
100 - 150 EUR
SAÔNE-ET-LOIRE. MÂCON 8 Janvier 1807. Lettre signée «Le Secrétaire de la Société des Sciences, Arts et Belles-Lettres de la Ville de MÂCON.» (Entête impr.). A Mr DE BROSSI à Joyeuse (Ardèche). 3pp in-4°: «Un des plus vifs désirs des personnes qui vous ont vu dans votre court séjour à Mâcon et qui font partie de la Société des Sciences a été de vous compter au nombre de leurs confrères. Ils se sont empressés de vous présenter comme Correspondant et la Société n'a pas moins été de vous décerner ce titre... Vos travaux ont dû vous mettre en possession de l'estime publique, mais si vous pouvez vous regarder comme honoré d'appartenir à une nouvelle Association, qui est inconnue, Vous serez peut-être satisfait de concourir à l'illustrer, et de vous prié vivement de lui faire part de quelques uns de vos travaux... Je vous adresse un exemplaire du compte de nos premiers travaux.»
Mes ordres d'achat