MAINE-ET-LOIRE. Famille WALSH de SERRANT.... - Lot 408 - Vermot et Associés

Lot 408
Estimation :
200 - 250 EUR
MAINE-ET-LOIRE. Famille WALSH de SERRANT. Lettre autographe signée par Antoine WALSH DE SERRANT, 1 page petit in-4, Paris, 30 mars 1807, Suivi d'une souscription autographe signée Louise Comtesse de WALSH DE SERRANT: Tous deux recommandent à un Ambassadeur, le chanoine M. Le Noir (ancien Grand Vicaire d'Angers), et M. de Preaux ("jeune homme de 22 ans propriétaire très riche et d'une des meilleures familles de mon département") qui voyagent ensembles. La Comtesse précise qu'elle a chargé M. Le Noir de lui faire parvenir quelques mérinos (moutons originaires d'Espagne), "vous seriez bien aimable de lui en facilité les moyens. j'ai fait un grand établissement dans mes terres", et elle sera bien contente d'en acquérir quelques-uns de belle race. Louise de RIGAUD DE VAUDREUIL, Comtesse WALSH de SERRANT [1770-1831]. Son arrière grand-père Philippe de Rigaud fut Gouverneur de la Nouvelle France (Canada) en 1703. Son père fut Gouverneur de Saint Domingue. Exilée durant la Révolution à Londres, elle s'y maria avec Antoine WALSH DE SERRANT [1744-1817], Lieutenant-Général des Armées du Roi. En 1804, elle fut nommée Dame du Palais près de l'Impératrice Joséphine. Appréciée de l'Empereur Napoléon, elle fut sa lectrice. En août 1808, Napoléon fit à Louise les honneurs de sa visite au Château de SERRANT (Maine-et-Loire).
Mes ordres d'achat