(DUC DE BERRY) 11 Pièces: 7 Plaquettes imprimées... - Lot 451 - Vermot et Associés

Lot 451
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
(DUC DE BERRY) 11 Pièces: 7 Plaquettes imprimées et 2 Gravures sur le Duc de BERRY et 2 Gravures de LOUVEL (l'Assassin du duc de BERRY, assassiné le 13 Février 1820): «Discours à la Mémoire de... Charles Ferdinand d'ARTOIS, Duc de Berri , fils de France, (1778 - Assassiné en 1820) par l'Abbé FEUTRIER, secrétaire général de la grande aumônerie de France» Impr. à PARIS, chez LE CLERE, 1820. (55 pp. in-8°) + «Sur Mgr LE DUC DE BERRY» par le Comte A. De PASTORET ; lu le 16 mars 1820 à l'Assemblée générale de la Société philanthropique dont Monseigneur le Duc de Berry était Président.» Impr. à PARIS, chez J.G. DENTU Imprimeur-Libraire rue des petits-augustins N°5 et Palais-royal, galeries de bois, 1820 (37pp in-8°) + et la Deuxième Edition de «Sur Mgr LE DUC DE BERRY» par le Comte A. De PASTORET ; lu le 16 mars 1820.» + «Oraison funèbre prononcée au service solennel, célébré en l'Église de Saint-Etienne d'AUXERRE, le 29 Février 1820, pour le repos de l'âme de S.A.R. Monseigneur le Duc de BERRY, par M. l'Abbé BRUCHET, prêtre. Impr. à Auxerre, chez Fournier. 1820 ; Impr. 29pp in-8° + «Relation Historique heure par heure des Évènements Funèbres de la nuit du 13 Février 1820, d'après des témoins oculaires ; par M. HAPTÉ. 4ème édition augmentée de plusieurs traits inédits de feu S.A.R. ; Chez DENTU à Paris, impr. de LE NORMAND, rue de Seine 1820 ; 52pp in-8° + 2 gravures de «Charles Ferdinand de France, duc de Berry», gravé par B. Roger & Litho de Delpech + 2 gravures de l'assassin LOUVEL. Joint: «Ode sur la naissance de Monseigneur le Duc de BERRY, lu 29 Septembre 1754, par Léon Stanislas FAURE, de la C. de J.». De l'Imprimerie de THIBOUST, Imprimeur du Roi, Place de Cambray ; (4pp in-4°) + «Le premier Mariage du Duc de BERRY prouvé par document authentique.» de Charles Nauroy; Impr. Paris, CHARAVAY Frères, Éditeurs, 51 rue de Seine, 1880 (7 pp in-16°)
Mes ordres d'achat