FRANCOIS ARAGO

Lot 471
Estimation :
300 - 350 EUR
FRANCOIS ARAGO
Astronome et physicien. Il fut Président de la Commission Exécutive (Chef du Gouvernement) en 1848 [Estagel /Roussillon 1786 - 1853] - Lettre écrite et signée de sa main, 1 page in-4 plus page d'adresse avec cachets et marques postales, en-tête "Institut de France. Académie Royale des Sciences. Le Secrétaire perpétuel de l'Académie", avec la vignette emblématique gravée "Minerve", Paris, 5 décembre 1831, au Physicien britannique Michael FARADAY [1791-1867] à Londres. "Monsieur, l'Académie a reçu le mémoire que vous avez bien voulu lui adresser: sur une classe particulière de figures acoustiques et sur les formes qu'affectent des fluides placés sur des surfaces élastiques vibrantes. J'ai l'honneur de vous offrir ses remerciements. L'ouvrage a été déposé dans la Bibliothèque de l'Institut".
Mes ordres d'achat