Adélaïde d'ORLÉANS

Lot 474
Estimation :
150 - 200 EUR
Adélaïde d'ORLÉANS
Princesse d'Orléans (Paris 1777 - 1847) Fille du Duc Louis-Philippe II, Duc d'Orléans. Sœur cadette du Roi Louis-Philippe. Personnage clé de la Restauration et de la Monarchie de Juillet: Lettre A.S. Tuileries 15 Décembre 1834. 1p in-8°. A Madame la Princesse Catherine BAGRATION à Paris (Princesse Russe.). (Enveloppe jointe.) «Ma Chère Princesse, c'est avec empressement que je vous remercie du charmant et vraiment trop magnifique bouquet que vous m'avez envoyé. Je suis vivement touchée des sentiments que vous m'exprimez d'une manière si aimable dans votre billet, et bien fâchée de vous savoir si souffrante. J'espérais que la sécurité dont vous jouissez maintenant et à laquelle j'ai bien pris part contribuerait à remettre votre santé...».
Mes ordres d'achat