MONARCHIE DE JUILLET: 6 Imprimés: «Conjuration... - Lot 475 - Vermot et Associés

Lot 475
Estimation :
120 - 180 EUR
MONARCHIE DE JUILLET: 6 Imprimés: «Conjuration de Louis-Philippe-Joseph D'ORLÉANS, surnommé ÉGALITÉ, d'après l'histoire qu'en a publiée Montjoie en 1796.» Impr Paris, DENTU, 1836 + «Un mot sur le pamphlet de Police intitulé: LA LISTE CIVILE DÉVOILÉE. Par M. de Cormenin. Impr. à Paris, PAGNERRE, éditeur, 1837 ; Impr. 31pp in-16° + «Discours de M. DUCHATEL Ministre de ‘Intérieur, et de MM. DUPIN et DE LA PLESSE Députés, en réponse à M. le Marquis de LA ROCHEJAQUELEIN, dans les séances des 11, 12 Mai et 1er Juin 1846. Impr. de J.M. Galles, Vannes ; 31pp in-8° + «Réponse de ROTHSCHILD 1er, Roi des Juifs à SATAN Dernier, Roi des imposteurs. 1846. Impr. à PARIS, chez Ballay Ainé, Palais-royal, 36pp in-8° + «LOUIS PHILIPPE ET SON CHIEN.» Prix 10 cent. Chanson sur l'air des trois couleurs. 4pp in-4°, Impr. de E. Bautrucke 90 rue de la harpe. (début 1848) + (Baron DUPIN) «Discours pour proposer un Paragraphe additionnel à l'adresse de la Chambre des Pairs en faveur de la cause ITALIENNE» ; par M. le Baron Charles DUPIN, Pair de France, séance du 12 janvier 1848. - Impr. PARIS, typographie Panckoucke, 6 rue des Poitevins, 1848 ; 16pp in-8°.
Mes ordres d'achat