VARIN (Charles VOIRIN, dit Victor)

Lot 486
Estimation :
200 - 250 EUR
Auteur dramatique français (NANCY (54) 1798 - Paris 1869). 9 LETTRES autographes signées entre 1840 et 1860 à son cher DESNOYERS, à M. LUBIN Bld du temple, à M. BECK Éditeur, à M. ROUSSEAU Régisseur, à M. ARNOL, à M. LUBIZE, etc... “Mon Cher DESNOYERS. Je me suis chargé dans le temps, à votre demande, de rendre compte des Vaudevilles du Théâtre de la Porte St Martin, et je suis surpris de lire aujourd'hui dans le journal, un article qui n'est pas de moi sur la Pièce d'Urbain le Manant, quoique le mien ait du vous être remis. Si vous avez donné ce théâtre à un autre Rédacteur, il me semble qu'il eut été facile et convenable de m'avertir de ce changement. Mais il faut mieux ne pas se gêner, c'est la politesse du SIÈCLE. Quoiqu'il en soit, j'ai à mon retour une demande à vous faire. Au lieu d'être payé article par article, ce qui, grâce aux coupures, rognures, réductions et supputations, se trouve amener à zéro. Au résultat, je désirerais, pour échapper à l'Arithmétique du SIÈCLE, avoir un fixe sur lequel je puisse compter. Je vous laisse à le déterminer... 20 Avril”.
Mes ordres d'achat