VOYAGE DU VAISSEAU LA BELLE POULE. Belle... - Lot 494 - Vermot et Associés

Lot 494
Estimation :
300 - 400 EUR
VOYAGE DU VAISSEAU LA BELLE POULE. Belle Lettre du Contre-Amiral HERNOUX (Claude-Charles-Étienne), au Prince de JOINVILLE (François d'ORLÉANS) - Lettre A.S. de BREST (29), le 28 octobre 1843, à Monseigneur, (Le Prince de Joinville, qui en 1840, participe au transfert en France des restes mortels de l'Empereur Napoléon 1er., à Bord du Vaisseau LA BELLE POULE. Il vient d'épouser la Fille de l'Empereur du Brésil en 1843.) 3pp in-4° - “Le bon Amiral GRIVEL... vient d'écrire au Ministre de la Marine, par le télégraphe, pour qu'il réclame de la Reine, de Madame, de la Princesse, l'expédition des Commissions annoncées pour Lisbonne. C'est que les ordres ministériels sont arrivés; hier soir, & qu'en conséquence de ces ordres, LA BELLE POULE mettra ses voiles quand les vents auront accomplis, dans leurs allures, une petite révolution nécessaire. Je crois que nous ne serons expédié d'ici qu'à bon enseigne. Le démâtage du JUPITER nous a placé dans les voies de la réserve. J'ai décidément la station de Lisbonne à Cadix avec les Brigs LE VOLAGE & LE CIGNE sous mes ordres. Le Ministre ne m'avait parlé, depuis l'époque de son séjour au Château d'EU, que du premier de ces bâtiments.... charmé aussi que TOUCHARD soit avec vous...Adieu Monseigneur ; Soyez bien portant & heureux ! Il y a de larges penser dans ce dernier mot. Affection et Respect.»
Mes ordres d'achat