LA VILLEGILLE (Paul Arthur NOUAIL De), Archéologue... - Lot 510 - Vermot et Associés

Lot 510
Estimation :
100 - 150 EUR
LA VILLEGILLE (Paul Arthur NOUAIL De), Archéologue français. (Paris 1803 - 1882) - Lettre autographe signée, PARIS ce 10 Juin 1850 - 1p in-8° - «Monsieur... je vous serai très reconnaissant de vouloir bien me prêter l'ouvrage italien sur les supplices dont vous m'avez parlé l'autre jour. Si ce n'est pas abuser de votre complaisance, et qu'il ne soit pas trop volumineux. Je vous prierais de l'apporter avec vous demain mardi à la Bibliothèque Sainte Geneviève où j'irais vous l'emprunter avec le traité de la Croix que vous voulez bien me confier...»
Mes ordres d'achat