(NAPOLÉON 1er). GUIZOT (François-Pierre-Guillaume)... - Lot 518 - Vermot et Associés

Lot 518
Estimation :
250 - 300 EUR
(NAPOLÉON 1er). GUIZOT (François-Pierre-Guillaume) Historien et Homme d'État. Il fut le véritable Chef du Gouvernement de LOUIS-PHILIPPE de 1840 à 1848 (Nîmes 1787 - 1874): Souscription Autographe Signée, au bas d'une Copie de lettre de NAPOLÉON 1er. Il atteste que la Copie de la Lettre de Napoléon 1er qui est en tout conforme à la lettre originale qu'il a eue entre les mains et qui a été remise par Madame la Comtesse de MOLLIEN à l'Empereur NAPOLÉON III. Paris ce 7 avril 1855. Belle lettre au Comte MOLLIEN, au sujet des dépenses et des dettes de l'Impératrice JOSÉPHINE et de la Reine HORTENSE, Fait à Wesel le 1er Novembre 1811. «...s'il y a trop de chevaux, il faut en réformer, l'Impératrice Joséphine qui a des enfants et des petits enfants, devrait économiser pour leur être utile dans l'occasion au lieu de faire des dettes.» - 3pp in-4°.
Mes ordres d'achat