HERMANT (Pierre Antoine Achille)

Lot 523
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Architecte. Élève de Blouet, il exposa, en 1857, un plan d'un Marché central aux bestiaux. En 1870, il devint Architecte de la Ville de PARIS. (né à Paris 1823) - Lettre autographe signée du 4 Mai 1857 - 3pp in-8°: “Mon Cher ASSELINEAU, Vous ignorez que je suis allé chez vous aujourd'hui. J'ai un service à vous demander et je vous écris ce que je n'ai pu vous dire.... Vous connaissez M. De CHENNEVIÈRES et vous avez je crois une certaine influence sur lui. Voulez-vous lui recommander trois dessins d'architecture et un plan en relief: Projet de Marché aux bestiaux, Abattoirs, Salles de ventes, étables, etc.; qui sont présentés au Salon et enregistrés sous les N° 788 à 791. Les trois premiers numéros forment une Collection. C'est un Projet primitivement fait par le nommé JANICOT. Le Quatrième n'est qu'un Plan fait par moi à titre de variante... On cherche tous les moyens possibles pour obtenir le Décret qui ferait exécuter ce Marché et ma variante est aux 99/100° admis par les spéculateurs qui demandent à construire...”
Mes ordres d'achat