Patrice de MAC MAHON

Lot 527
Estimation :
200 - 250 EUR
Patrice de MAC MAHON
Duc de MAGENTA, Maréchal de France, Gouverneur Général de l'Algérie, Président de la République. (1808-1893)Lettre autographe signée d'ALGER, 26 Octobre 1858 - En-tête: «ALGÉRIE, Commandement Sup des Forces de Terre et de Mer.» - 1p in-8° - “Je suis tellement pressé par des parents avec lesquels je suis dans des rapports d'intimité pour vous recommander un jeune homme qui se présente à l'École Militaire... je vous recommande donc le Jeune VOGUÉ, mon cher PEYSSARD...” 1p in-8°
Mes ordres d'achat