QUICHERAT (Jules Étienne, Joseph)

Lot 535
Estimation :
100 - 150 EUR
Archéologue français, Professeur, spécialiste du Moyen âge. Un des fondateurs de la société de l'École des Chartes (Paris 1814 - 1882) - Lettre A.S. Paris, 20 Février 1861 (Cachet postal à date) - à M. Taxile DELORD, rue Pigalle, à Paris - 2pp ¼ in-8°: «Monsieur. Je viens de lire tout à l'heure seulement votre compte-rendu de l'Histoire de Sainte-Barbe, imprimé dans LE SIÈCLE, d'avant Hier... Vous avez donné de la valeur à ce livre d'un intérêt si borné en le présentant par un de ces côtés qui peuvent plaire au public. Permettez moi de vous dire aussi que je m'associe pleinement au vœu que vous formez à la fin, de voir la jeunesse de notre temps témoigner pour l'instruction quelque chose de cette ardeur dont brûlait celle du Moyen-âge. Tout le monde courait après la science lorsqu'elle n'était qu'une vieille décharnée, et aujourd'hui qu'elle se présente avec tous les attraits de la jeunesse et de la beauté, c'est comme par grâce qu'on lui donne un moment d'attention. C'est aux hommes qui, comme vous, Monsieur, dirigent l'esprit de la masse, de la préserver de la chute qui suivrait infailliblement l'abandon de la Culture intellectuelle...»
Mes ordres d'achat