Alexandre DUMAS dit DUMAS Fils

Lot 544
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Écrivain (Paris 1824-1895). Lettre autographe signée «A. DUMAS», 3pp in-8°: «Monsieur, Vous pouvez prendre mon manuscrit chez mon concierge. J'ai retrouvé votre pièce et je l'ai lu. Il y a dedans beaucoup de qualités. Je ne la crois pas possible dans l'état où elle se trouve. Je vous crois plus porté à l'esprit et à la grâce qu'au drame et au tragique. Le situation du révolver à la fin est impossible. C'est à la fois trop long et pas assez posé. Cependant le dialogue est souvent vif et alerte. Le rôle de Marguerite est agréable, mais ne conclut pas et ne même à rien. C'est elle qui devrait faire le dénouement par une ingéniosité quelconque. Enfin ne vous rebutez pas, mais établissez bien d'abord avant d'écrire votre idée, vos caractères et votre place. Je crois que vous écrivez au contraire en allant tout droit devant vous. Je regrette de vous avoir fait attendre si longtemps cette réponse mais si vous saviez comme mon temps est pris et puis vaut mieux tard que jamais.»
Mes ordres d'achat