ÉGYPTOLOGIE. Henry Adrien PRÉVOST DE LONGPÉRIER,... - Lot 549 - Vermot et Associés

Lot 549
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
ÉGYPTOLOGIE. Henry Adrien PRÉVOST DE LONGPÉRIER, Numismate, Archéologue et un Conservateur français. (Paris 1816 - 1882). Il fut le collaborateur de l'Égyptologue Auguste MARIETTE. Lettre Autographe signée «LONGPÉRIER» du 24 Juin 1873. 2pp in-8°. «Cher et savant Confrère. Ayant été obligé de partir Samedi de grand matin pour le Département de Seine et Marne, j'ai écrit à Mr. DESJARDINS qui possède les archives de MARIETTE et toutes ses publications ; Je trouve à mon retour un relevé très complet que je vous adresse, en vous faisant remarquer que tout l'ensemble des mémoires insérés dans la revue Archéologique implique une suite d'idées, constitue un grand travail d'élucidation, qu'il suffirait de classer par ordre chronologique de sujets pour former un traité. La méthode de MARIETTE est excellente ; Vous avez pu en juger plus d'une fois ; notamment lorsqu'il a lu à l'Académie la description du Temple de DENDÉRAH (Temple égyptien dédié au culte de la Déesse Hathor). MARIETTE n'oublie jamais les études classiques, et il recherche avec soi quel influence les doctrines Egyptiennes ont pu exercer (même lorsqu'elles n'étaient qu'imparfaitement comprises) sur les idées de l'ancien monde philosophique et littéraire. En ce point il se distingue de la plupart des Égyptologues,...»
Mes ordres d'achat