MARÉCHAL JUIN (Alphonse).

Lot 572
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MARÉCHAL JUIN (Alphonse).
Lettre dactylographiée Signée comme Chef de Cabinet Militaire à la Résidence Générale de France au MAROC, à RABAT le 14 juin 1932, au Capitaine DUROSOY (en non activité à Paris) “ Mon Cher Ami, Le Général HURÉ vient de faire savoir au Résident Général, que le Lieutenant d'Ollone.., sera, pour répondre au désir du Maréchal, affecté au 7° Escadron d' A.M.C...” A. JUIN. - 1p in-8° - Alphonse JUIN (1888-1967) Maréchal de France en 1952, Commandant le Corps expéditionnaire Français en Italie 1943; Vainqueur de Garigliano 1944; il devint résident général au Maroc 1947/51.
Mes ordres d'achat