[GEORGEL] Réponse à un écrit anonyme, intitulé:... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[GEORGEL] Réponse à un écrit anonyme, intitulé: Mémoire sur les rangs et les honneurs de la Cour. Le Breton et Veuve Duchesne, 1771. In-8 bradel de demi-toile du XIXe siècle, fleuron sur le dos (coiffes et coins frottés, rousseurs éparses). Viii et 228 pp. Réponse de l'abbé Georgel à l'ouvrage publié anonymement par J.-B. Gibert en faveur des ducs et pairs contre les prétentions de la maison de Rohan qui leur opposait sa qualité princière. Georgel donne les preuves de la descendance de la maison de Rohan, à qui l'ouvrage est dédié. (Saffroy) Des bibliothèques Ver Heyden de Lancey et Paul Cordier (ex-libris)
Mes ordres d'achat