[MEDECINE] BICHAT (X.): Anatomie générale,... - Lot 7 - Vermot et Associés

Lot 7
Estimation :
300 - 350 EUR
[MEDECINE] BICHAT (X.): Anatomie générale, appliquée à la physiologie et à la médecine. Brosson, Gabon et Cie, 1801. 4 parties en 2 vol. in-8 demi-veau blond d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées (rares et légères rousseurs). Deux tableaux dépliants. Premiére édition de cet ouvrage célèbre de Bichat, qui fut le fondateur de l'histologie. Dans sa préface, il définit sa doctrine en l'opposant à celle de Boerhaave et en montrant ses différences de celle de Stahl. "Analyser avec précision les propriétés des corps vivants; montrer que tout phénomène physiologique se rapporte en dernière analyse à ces propriétés considérées dans leur état naturel [.] "indiquer quand la sensibilité animale et la contractilité de même espèce, quand la sensibilité organique et les contractilités sensible ou insensible qui lui correspondent sont mises en jeu: voilà la doctrine générale de cet ouvrage" Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat