[PREMIER EMPIRE - RESTAURATION] Réunion factice... - Lot 12 - Vermot et Associés

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
[PREMIER EMPIRE - RESTAURATION] Réunion factice de 12 volumes ou plaquettes reliés en 1 vol. in-8 (très usé, dos en partie détaché): 1/[CADOUDAL] Un mot sur le procès de la Conjuration, 20 pp.; 2/Rapport du Grand-Juge au Premier Consul, an XII, 52 pp.; 3/[CADOUDAL] Tribunal criminel et spécial du Département de la Seine, Acte d'accusation (contre Cadoudal), 340 pp.; 4/Relation exacte de la mort de son altesse royale Mgr le Duc de Berry...Le Normant, 1820, 15 pp.; 5/MANUSCRIT: Ode sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de Berry, 20 pp.; 6/Procès-verbal des séances relatives au jugement de Louis-Pierre Louvel, 1820, 173 pp.; 7/Cour des Pairs, sénace du samedi 14 avril 1821, 36 pp.; 8/Naissance de S.A.R. Mgr Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d'Artois, Duc de Bordeaux, 29 septembre 1820, 14 pp.; 9/Garde Nationale de Paris. Neuvième légion. Ordre du jour du 14 octobre 1820. 7 pp.; 10/Lettre de MM. Triozon-Sadourny, Peigné, Dauphinot et Lainé, grenadiers du 4e bataillon de la 9e Légion, du 3 octobre 1820, à M. Le Vicomte Héricart de Thury...sur la naissance de S.A.R. Mgr Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné d'Artois, Duc de Bordeaux, 29 septembre 1820. Gratiot, 1821, 28 pp.; 11/Couplets chantés au banquet de la Ière Légion le 7 mai 1821 en l'honneur de S.A.R. Mgr le Duc de Bordeaux, 6 pages; 12/MANUSCRIT - Odes, stances, couplets et impromptus sur la naissance de S.A.R. Mgr le Duc de Bordeaux le 29 septemnre 1820 à 2h35 minutes du matin. 40 pages. Poèmes de D'Arçon-Brenez, Isidore de Cortade, Mennechet, Gentilhomme, Théaulon, Defaugiers, Port de Guy, Ourry, etc..
Mes ordres d'achat