[SILHOUETTES] Manuscrit titré « Portraits... - Lot 20 - Vermot et Associés

Lot 20
Estimation :
1800 - 2200 EUR
[SILHOUETTES] Manuscrit titré « Portraits de Société ». Un volume in-12 oblong plein maroquin rouge d’époque, dos lisse, dentelle dorée en encadrement des plats à motifs de feuilles de vigne et de raisins, titre en lettres dorées au centre du 1er plat poussées sur une large pièce de maroquin vert, coupes guillochées, tranches dorées, étui cartonné.Précieux recueil original de 71 silhouettes découpées et collées sur 35 pages de l’album, avec en légende manuscrite sous la plupart des silhouettes une citation d’un écrivain célèbre. Quelques pages ont été supprimées ou sont restées vierges. Pièce unique attribuable à Charles HEIM, créateur de « silhouettes d’après un procédé connu de lui seul », comme l’affirme sa carte de visite, jointe à l’ouvrage. Charles Heim fut un disciple du célèbre Etienne de Silhouette, inventeur malheureux de ce procédé de portrait en contour découpé dans du papier bon marché, pour faire le portrait de ses contemporains et dont il finira par recouvrir les murs de son château de Bry-sur-Marne…
Mes ordres d'achat