CHAPELAIN : La Pucelle ou la France délivrée.... - Lot 31 - Vermot et Associés

Lot 31
Estimation :
500 - 800 EUR
CHAPELAIN : La Pucelle ou la France délivrée. Poëme héroique. A. Courbé, 1656. In-folio veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, roulette sur les plats (coiffe de tête et coins usés, coupures sur le premier plat, épidermures sur le second, papier plus ou moins bruni et lég rouss. ). Première édition de ce célèbre poème sur Jeanne d'Arc. Le texte de Chapelain est aujourd'hui quelque peu oublié et a été parodié par Voltaire au siècle suivant. Mais ce volume est remarquable par son illustration, elle est l'oeuvre de deux artistes de grand talent, le peintre Claude Vignon et le graveur Abraham Bosse : un frontispice et 12 belles gravures à pleine page. On y trouve aussi 1 portraits par Robert de Nanteuil (sur 2) et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat