FEUX d'ARTIFICE: La Pyrothecnie pratique,... - Lot 37 - Vermot et Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 350 EUR
FEUX d'ARTIFICE: La Pyrothecnie pratique, ou dialogues entre un amateur des feux d'artifices, pour le spectacle, et un jeune homme curieux de s'en instruire. Jombert 1780. In-8 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure frottée et usée, petite galerie de vers dans les marges des premiers feuillets, piqûres et légères mouillures au tableau et aux planches, celle-ci un peu froissées) Rare ouvrage sur les Feux d'artifice, qui ne figure pas au catalogue de la BN, mentionné seulement dans le National Union Catalog (n°476 sous la cote 0661846). Il est illustré d'un tableau et de 7 planches dépliantes
Mes ordres d'achat