LA ROCHEFOUCAULD : Mémoires de M. D. L. R.... - Lot 45 - Vermot et Associés

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
LA ROCHEFOUCAULD : Mémoires de M. D. L. R. Sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Apologie pour Monsieur de Beaufort. Memoires de Monsieur de la Chastre. Articles dont sont convenus Son Altesse Royale & Monsieur le Prince pour l'expulsion du Cardinal Mazarin. Lettre du Cardinal à Monsieur de Brienne. A Cologne, Chez Pierre Van Dyck. [Bruxelles, Foppens], 1662. in-12, 2ff.-400pp.-1f. d'errata. Reliure plein vélin d’époque (mouillures légères, fortes sur 6 ff avec également des déchirures réparées). Édition originale.
Un des quatre tirages imprimés simultanément. Il s'agit de l'état b) décrit par Tchemerzine VII, p. 42. Le feuillet d'errata est signé S, le premier bandeau "à la tête de buffle" est bien à l'endroit, la lettre à Brienne se termine bien par le mot Fin. Titre à la sphère. Le matériel typographique est celui du bruxellois Foppens, mais l'ouvrage est assimilé aux productions elzéviriennes. (Brunet III, 848 - Tchemerzine VII, p. 44 - Willems p. 538 - Rochebilière 436). - Le dernier feuillet (blanc) que signale Rochebilière est bien présent ici.
Mes ordres d'achat