[ARMENIE] NAZARIANTZ (Hrand): Le Retour des... - Lot 57 - Vermot et Associés

Lot 57
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
[ARMENIE] NAZARIANTZ (Hrand): Le Retour des Poètes. Tapuscrit corrigé de la main de l'auteur et accompagné de maquettes, copies-épreuves, gravures et dessins originaux de Pierre-Antoine Gallien. Pour l'édition princeps en français, à l'enseigne du graal (Bari, Italie). Documents divers, la plupart au format petit in-4. Important dossier relatif à l'ultime recueil de poésies lyrique du poète arménien Hrand Nazariantz (1886-1962). Il provient des archives de Pierre-Antoine Gallien, "le peintre à la ligne noire" (1896-1963). Ami de Kupka, Gallien était aussi un grand graveur qui connut son heure de gloire dans les années vingt du 21ème siècle. Le Retour des Poètes, composé en juillet 1952 à Nor Arax (villages d'exilés fondé en 1924 près de bari), trouve des accents grandioses et douloureux pour évoquer la tragédie des arméniens. l'année suivante, l'auteur fut en lice pour le Prix Nobel de littérature. Au tapuscrit du poème qui comporte des corrections autographes de la main de Nazariantz s'ajoutent une dédicace manuscrite à sa "très chère soeur Raymonde Bouquet", la compagne de Gallien, ainsi qu'un portrait photographique du poète avec un envoi au couple. Il ,est accompagné d'un ensemble ayant servi au travail de Gallien en vue de l'édition illustrée. Cet ensemble comprend: 2 copies dactylographiées par le peintre pendant l'été 1952, 3 copies-études et une version définitive recopiée de sa main. 2 maquettes sous forme de brochures avec des croquis indiquant la place des ornements et des gravures. Une suite des bois composant l'illustration de la plaquette, en divers états (une vingtaine d'épreuves). Une suite de 17 épreuves du portrait de Nazariantz gravé par Gallien. L'une de ces épreuves sur papier fort au format carte postale est enrichi d'un texte dactylographié signé à la main par le poète. En date du 21 septembre 1952, Hrand Nazariantz remercie Pierre-Antoine Gallien de l'envoi de ce "magnifique bois gravé". Enfin une sous-chemise, contenant de nombreux calques, croquis, typographies, dessins originaux à l'encre parfois rehaussée de gouache blanche, complète ce riche et artistique ensemble.
Mes ordres d'achat