[FEMINISME] Flora TRISTAN (1803-1844) femme... - Lot 61 - Vermot et Associés

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
[FEMINISME] Flora TRISTAN (1803-1844) femme de lettres, penseuse et militante socialiste et féministe française: LA datée Paris ce 2 janvier (1839) "Madame Flora Tristan recevra M Granier demain jeudi vers mici afin qu'il puisse l'entretenir de l'affaire dont il lui parle dans sa lettre du 28 décembre". Vers 1839. L'Affaire dont il est question doit être le Procès Chazal. Il est joint une notice manuscrite contemporaine du procès , 5 pp. in-8 relative à l'Affaire Chazal (accusé d'avoir tenté d'assassiner sa femme, Flora Tristan, Chazal sera condamné à 20 ans de travaux forcés) retranscrivant le témoignage de Flora Tristan le 31 janvier 1839.
Mes ordres d'achat