[MARINE] La BELLE POULE - Lettre du Roy à... - Lot 67 - Vermot et Associés

Lot 67
Estimation :
200 - 250 EUR
[MARINE] La BELLE POULE - Lettre du Roy à Mr de La Prévalaye. 28 juin 1778. 2 pages in-4 manuscrites. Probablement une copie de l'époque. Précieux document historique retraçant le combat de la Belle Poule et de l'Arethusa le 17 juin 1778, dénonçant les manoeuvres déloyales des anglais et en conclusion donant consigne "...aux Commandants de Frégates et vaisseax partant de Brest d'attaquer tous les Bâtiments appartenant au Roi d'Angleterre...". A son retour d'Amérique et sous le commandement de Jean-Isaac Chadeau de la Clochèterie, elle affronte le 17 juin 1778 au soir, pendant quatre heures, entre Plouescat et le cap Lizard, la frégate britannique HMS Arethusa (de 32 canons). La frégate la Licorne et le lougre le Coureur doivent amener leur pavillon1. Le commandant en second Le Grain de Saint-Marceau est tué. Il y a 30 morts et une centaine de blessés côté français, mais l’Arethusa perd un mât et doit s'échapper sous la protection de la flotte britannique. A Brest, où la frégate doit radouber à la suite de ce premier engagement de la guerre d'Amérique, l’accueil est enthousiaste. C'est en effet la première victoire française sur mer depuis 1756 1. Ce combat est le casus belli du roi Louis XVI de France pour déclarer la guerre à son cousin le roi George III du Royaume-Uni. Cet affrontement est aussi connu pour avoir déclenché une vague patriotique et belliciste à Versailles et Paris, marqué par la décoration de la Clochèterie par le Roi et par la mode des coiffures à la Belle Poule (représentant la frégate, voiles et cordages en cheveux laqués compris).
Mes ordres d'achat