[MARINE]Capitaine Charles BEAUGRAND - Capitaine... - Lot 69 - Vermot et Associés

Lot 69
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[MARINE]Capitaine Charles BEAUGRAND - Capitaine Alexandre FAROUSSE (né en 1798 à Boulogne), Capitaines au long Cours demeurant à Calais et Dunkerque: Importante Réunion de documents originaux les concernant:Procurations signées par le capitaine en faveur de son épouse avant départ en mer; Courriers divers; copies d'actes d'Etat Civil; Faire-Parts de décès; LAS diverses; Très belle lettre de la Loge Maçonnique de Boulogne adressée à leur Frère Alexandre Farousse; Remises de décorations; Témoignages de marins attestant de la bravoure du capitaine Farousse; Lettre de Labrousse à son épouse postée de La Martinique en 1827; Idem, mais envyée de saint-Thomas, 1827; Copies d'Ordres de Mission; Documents concernant Jacques-Etienne Farousse, , marin, mort en 1808 lors d'un combat naval contre les anglais; etc...Impornate et rare réunion de documents sur deux capitaines de la première moitié du XIXe siècle;
Mes ordres d'achat