AUTICHAMP Charles de Beaumont comte d' (1770-1859),... - Lot 85 - Vermot et Associés

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
AUTICHAMP Charles de Beaumont comte d' (1770-1859), officier dans la garde du Roi en 1791, général en chef des armées vendéennes, lieutenant-général en 1814, il souleva la Vendée contre Napoléon en 1815, refusa de prêter serment à Louis(Philippe en 1830, tenta de soulever la Vendée en 1832, exilé de 1833 à 1838: LAS au comte de Sèze, ancien défenseur du roi Louis XVI, ministre en exercice. Bordeaux le 8 septembre 1820, 2 pages in-4. Très belle lettre écrite à propos du berceau que les Dames de la Halle de Bordeaux voulaient offrir à la Duchesse de Berry, enceinte du Duc de Bordeaux. trois d'entre elles, désignées pour représenter leurs compagnes aux Tuileries, avaient choisi en secret, pour les y accompagner, Chateaubriand; alors que le général d'Autichamp avait, au nom de la municipalité bordelaise, préssenti le comte de Sèze pour présenter les "Brabes Bourdelèses" au roi Louis XVIII à la Famille Royale. Finalement de Sèze l'emporta sur Chateaubriand qui, par la suite, protesta vivement dans la presse... "...Monsieur le Comte, vous avez trop de titres honorables aux yeux des bordelais pour que toutes les fois qu'il est question d'exprimer les sentiments d'amour de cette cité, ce ne soit pas à vous que l'on s'adresse pour les déposer aux pieds des personnes de cette auguste famille, à laquelle vous et moi portons tant d'amour et de vénération; aussi ai-je accedé avec empressement à la prière que m'ont faite les Dames de la Halle de Bordeaux de vous demander de vous charger d'elles à leur arrivée à Paris, où elles vont pour présenter un hommage de leur amour à Madame la Duchesse de Berry...etc..."
Mes ordres d'achat