COURRIER de Lyon - Affaire LESURQUE. LAS... - Lot 101 - Vermot et Associés

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
COURRIER de Lyon - Affaire LESURQUE. LAS datée " ce 26 mai" signée Veuve d'Anjou: une page in-8. Emouvante lettre écrite par une fes filles de J. Lesurque, adressée à son médecin, et qui se donna la mort juste après avoir envoyé son courrier, selon le témoignage de celui-ci . Ces informations sont donnée dans une longue notice manuscrite écrite par le possesseur de cette lettre. Né à Douai en 1763, J. Lesurques est une des plus célèbres victimes des erreurs judiciaires. Il fut décapité à Paris en 1796 pour l'assassinant et le vol du postillon et du courrier de la Malle de Lyon, crimes qu'il n'avait sans doute jamais commis. Sa femme et l'une de ses filles devinrent folles. Sa deuxième fille (l'auteur de cette lettre), se suicida en apprenant l'ajournement de la réhabilitation de son père.
Mes ordres d'achat