DECAZES Elie Duc (1780-1860) LAS datée Paris... - Lot 105 - Vermot et Associés

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
DECAZES Elie Duc (1780-1860) LAS datée Paris le 24 septembre 1834. Une page in-4 adressée à Mr Pasqueir: "Vos regrets sont trop naturels, Monsieur, et vous honorent trop pour que je n'y applaudisse pas...…je ne prévois pas de circonstances qui doivent faire changer d'avis M. le Président relativement au congé qu'il vous a accordé…". Brièvement Avocat à la sortie de ses études, Decazes intégrera la magistrature sous l'empire. A 35 ans, il sera nommé préfet de police en 1815 et deviendra rapidement le favori de Louis XVIII. Élu au parlement la même année, le roi en fait son Ministre de la Police la même année puis, en 1819, Président du Conseil des ministres français. Dans la deuxième partie de sa vie, il sera industriel : fondateur de forges et de mines dans l'Aveyron et donnera ainsi son nom à Decazeville. Il a aussi inspiré de nombreux personnages à la comédie humaine d'Honoré de Balzac.
Mes ordres d'achat