GARNIER Germain (Comte) économiste et homme... - Lot 122 - Vermot et Associés

Lot 122
Estimation :
80 - 100 EUR
GARNIER Germain (Comte) économiste et homme d'Etat français (1754-1821): 2 LAS datée de l'An 9 adressée au Citoyen Bougarel, notaire à Moulins (Allier). 2 pp. in-8. Germain Garnier fut secrétaire de Madame Adélaïde avant la Révolution, période pendant laquelle il émigra. Rentré en France, le Gouvernement Impérial le fit successivement Comte, Directeur du Département de Paris, Préfet de Seine et Oise et Président du Sénat. Louis XVIII le créa pair de France.
Mes ordres d'achat