JUDICIS de MIRANDOL Louis (1816-1893) journaliste... - Lot 132 - Vermot et Associés

Lot 132
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
JUDICIS de MIRANDOL Louis (1816-1893) journaliste littéraire, dramaturge et romancier français. LAS datée du 22 octobre 1877, 4 pages in-8: longue lettre au Directeur des Services Postaux où Mirandol se plaint amèrement des disfonctionnement du service de la Poste de Montoire et du mal qu'il a à recevoir son courrier en temps et en heure.Il termine par: "...Quoiqu'il en soit, une pareille situation est intolérable. si j'habitais Brest, je recevrai mon courrier avant midi. Plus rapproché de Paris de 86 lieues, je ne le reçois qu'à 3 heures et cela, je le répète, n'étant éloigné que de six kilomètres du bureau de distribution où le courrier de Paris arrive à 7 heures du matin...".
Mes ordres d'achat