MAINTENON (Madame de) Veuve du poète Scarron... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MAINTENON (Madame de) Veuve du poète Scarron en 1660, puis épouse non déclarée de Louis XIV en 1683. Lettre Autographe parafée deux fois, adressée à l'évêque de Chartres (Des Monstiers de Mérinville) à Saint Cyr, 2 mai 1713. 1 page 1/2 in-4 et adresse. Nouvelles de Saint-Cyr - Annonces de la paix. les soeurs voudraient remettre la visite à l'évêque au mois de juillet afin que leurs comptes fussent prêts. mme de Maintenon "...aime tendrement" la soeur de Bouju. La paix (d'Utrecht, signée le 11 avril) sera publiée à Paris le lundi (8 mai). "...on chantera le Te deum jeudy et on fera le feu de joye, la mienne n'est pas complette depuis que l'empereur a rappelé son ambassadeur et déclaré qu'il veut faire la guerre. La plupart des bonnes testes croyent qu'elle ne pourra durer". Le Roi est en parfaite santé, Mme de Maintenon se "...porte bien depuis que le temps est beau...". belle et précieuse lettre.
Mes ordres d'achat