MILITARIA : Une année au Régiment. Souvenirs... - Lot 150 - Vermot et Associés

Lot 150
Estimation :
80 - 100 EUR
MILITARIA : Une année au Régiment. Souvenirs du volontariat par Joseph Reboul, engagé conditionnel au 5ème Régiment d’Infanterie en Ligne. 1880-1881. Manuscrit sur papier quadrillé, 11 pages, in-folio (40x25 cm) (quelques déchirures sans manque et légères rousseurs). Nom des principaux officiers, et déroulement chronologique de l’année avec de nombreuses et précieuses informations sur les activités de notre jeune volontaire.
Mes ordres d'achat