MONTALIVET Jean-Pierre Bachasson, comte de... - Lot 152 - Vermot et Associés

Lot 152
Estimation :
80 - 100 EUR
MONTALIVET Jean-Pierre Bachasson, comte de (1766-1823) Homme d'Etat Français. LAS datée Auxerre 7 août 1825, adressée à Monsieur Lenormant, imprimeur du Roi: lettre à propos de l'envoi d'exemplaires de sa "Lettre d'un jeune Pair" ainsi que des listes de correspondants qui manquent à la Société des Amis de la Presse. Une page in-4. Montalivet suivit d'abord la carrière de la Magistrature, puis s'enrola, fut nommé Préfet de la Manche en 1804, Ministre de l'Intérieur en 1808 et accompagna Marie-Louise à Blois. La Restauration le fit Pair de France en 1819.
Mes ordres d'achat