[MUSIQUE] HARAUCOURT (Edmond) : l’Âme Nue.... - Lot 177 - Vermot et Associés

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
[MUSIQUE] HARAUCOURT (Edmond) : l’Âme Nue. Paris, Charpentier & Cie, éditeurs 1885. In-12 demi-toile marron d’époque, couverture conservée, 278 pages (légères rousseurs). Edition originale. Deuxième ouvrage de l'auteur après la sulfureuse " Légende des sexes, poèmes hystériques et profanes", parus sous le pseudonyme de « Sire de Chambley » en 1882. L'âme nue est un livre divisé en deux parties : La vie intérieure & La vie extérieure. La première comprend : les Lois, les Cultes, les Formes ; la seconde : l'Aube, Midi, le Soir. Tous les poèmes ou presque de ce recueil sont dédiés à des auteurs renommés comme Guy de Maupassant, Sainte-Beuve, Leconte de Lisle, François Coppée, Jules Barbey d'Aurevilly, Octave Uzanne , Félicien Rops, etc…Les premières œuvres poétiques d’Edmond Haraucourt sont aujourd’hui recherchées. Précieux exemplaire enrichi de cet envoi : « A Emmanuel Chabrier très sympathiquement ». Emmanuel Chabrier est un compositeur français né le 18 janvier 1841 à Ambert (Puy-de-Dôme) et mort le 13 septembre 1894 à Paris 1. Il est l'auteur d'œuvres orchestrales comme España ou sa Joyeuse Marche. Il est aussi compositeur de plusieurs opéras, parmi lesquels l'opéra bouffe L'Étoile ou encore Gwendoline (dont l'ouverture est demeurée au répertoire des orchestres). Mais Chabrier est également auteur de pièces pour piano (dont sa Bourrée fantasque) et de mélodies pour une voix et piano (parmi lesquelles son fameux bestiaire de 1889). Ses créations étaient admirées de nombreux compositeurs tels que Claude Debussy, Maurice Ravel, Erik Satie, Richard Strauss, ou encore Igor Stravinsky ou Darius Milhaud.
Mes ordres d'achat