[Théâtre] TISSERANT (H.): Du Gymnase et de... - Lot 179 - Vermot et Associés

Lot 179
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 330EUR
[Théâtre] TISSERANT (H.): Du Gymnase et de l'Odéon. Plaidoyer pour ma maison. Postface de Jules Janin. Paris, Librairie du Petit Journal, 1866. In-12 plein maroquin d'époque, dos à nerfs très orné, large dentelle dorée sur les plats, dentelle int., tête dorée, non rogné (Peclet) Qq. tâches noires sur les plats. Edition originale sur Hollande. Envoi de l'auteur couvrant tout une page, à Madame Mariquita. Mémoires de ce célèbre acteur, qui connu la misère, comportant d'intéressantes pages, nottemment sur la manière dont il faut jouer Molière. Bel exemplaire très bien relié.
Mes ordres d'achat