AICARD (Jean) : Roi de Camargue. Paris, Testard,... - Lot 180 - Vermot et Associés

Lot 180
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
AICARD (Jean) : Roi de Camargue. Paris, Testard, 1890. In-8 bradel de demi-maroquin marron à coins, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué, couv. et dos cons., non rogné (Ch. Meunier) qq rares et très légères rousseurs. Edition originale de ce beau roman sur la Camargue. Illustré de 78 dessins de Georges Roux dans le texte gravés sur bois par Baud et Hammel et de 14 planches hors texte gravées à l’eau-forte par Ruet. Un des 40 exemplaires sur Chine (n°45) renfermant les hors-texte en 3 états : eau-forte pure, avant la lettre, état définitif, et enrichi du dessin original d’un hors texte, réalisé sur papier fort, signé (celui de la page 74). Bel exemplaire frais et bien relié par Charles Meunier. De la Bibliothèque G. Sémon.
Mes ordres d'achat