BARBIER Auguste et Alphonse ROYER: Les mauvais... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
80 - 100 EUR
BARBIER Auguste et Alphonse ROYER: Les mauvais garçons. Paris, Eugène Renduel, 1830-1832. Deux volumes in-8, (2) ff., VII-381 pp. + (2) ff ; 386 pp. 2 vignettes de titre gravées sur bois par Henri-Désiré Porret d'après Tony Johannot. Demi-basane fauve d'époque, dos lisses ornés (coiffes et coins usés, charnières frottées, rousseurs éparses). Édition originale de ce roman historique d'Auguste Barbier (1805-1882) écrit en collaboration avec Alphonse Royer (1803-1875). C'est une peinture du Paris des débuts du XVIe siècle dans un style étudié : « Rabelais, Marot, Margueritte de Navarre, Bonaventure des Périers, Fleurange, les Dubellay, et l'admirable historien du chevalier Bayard, ont surtout contribué à la composition de ce livre, parce qu'ils écrivaient précisément à l'époque où se passe l'action. »
Mes ordres d'achat