CARAN d'ACHE: Les courses dans l'Antiquité.... - Lot 187 - Vermot et Associés

Lot 187
Estimation :
60 - 80 EUR
CARAN d'ACHE: Les courses dans l'Antiquité. Plon, Nourrit et Cie, sans date. Album in-4 oblong cartonnage rouge et jaune personnalisé éditeur (dos et bords des plats passés, un mors fendu). Une parodie des tableaux et mœurs du XIXe siècle où l'antiquité n'est plus un facteur d'idéalisation mais de causticité: le déjeuner sur l'herbe illustré par de grasses matrones, le défilé des dieux déchus devant une foule de spectateurs. Album politiquement marqué dans les caricatures de Louise Michel, la vierge rouge, ou encore du baron de Rotschild.
Mes ordres d'achat