HERSILIE ROUY (Mlle): Mémoires d'une aliénée,... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
HERSILIE ROUY (Mlle): Mémoires d'une aliénée, publiés par E. Le Normant des Varannes. Ollendorff, 1883. In-12 bradel de demi-toile rouge d'époque (dos un peu passé, légères rousseurs). Edition originale. Portrait en frontispice et deux plans dépliants. "Les Mémoires d'une aliénée parurent en 1883 dans le sillage d'une vive polémique dans laquelle leur auteure, Hersilie Rouy, les avait rédigés aux fins de dénoncer son internement considéré par elle comme arbitraire. Laurent Soulayrol a mené une longue recherche pour les en dégager et proposer, à partir de différents écrits des membres de sa famille, une analyse de son témoignage et de la problématique générationnelle, pour en recueillir un enseignement sur les structures paranoïaques familiales." (Les mémoires d'une aliénée d'Hersilie Rouy; vers de nouvelles perspectives Soulayrol Laurent L'harmattan Etudes Psychanalytiques 11 Septembre 2015). Ouvrage rare. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat