Le livre De Pochi écrit pour Judith Cladel... - Lot 203 - Vermot et Associés

Lot 203
Estimation :
60 - 80 EUR
Le livre De Pochi écrit pour Judith Cladel et ses petites amies. Illustrations par Gambard et Lunel; Décorations de Galice et Stein. Monnier, 1885. Première édition; livre collectif par Paul Arène Jean - Bernard, Jules Claretie, Alphonse Daudet, C. Delon, Hector France, Camille Lemonnier, Lugol, Catulle Mendès, Mullem, Henri Passerieu, Edmond Picard, Ernest Pouvillon, Marie Server des Mouins, Armand Silvestre, Maurice Talmeyr. In-8 cartonnage à la Bradel recouvert de tissu brodé à motifs géométriques et floraux vert, argent et bordeaux, étiquette imprimée collée sur le premier plat, portant la devise "Concordia per artes" (reliure un peu passée avec de petites rousseurs et frottements). Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte, et nombreuses illustrations bicolores en transparence sous le texte.
Mes ordres d'achat